Linhas noturnas de Capivari (SP) voltam a operar a partir desta terça (1º)

Publicado em: 1 de setembro de 2020

Viação MM Souza é responsável pela operação. Foto: Renato Furtado Filomenta / Ônibus Brasil.

Inicialmente, serão três itinerários em horários e trajetos pré-determinados

WILLIAN MOREIRA

A Viação MM Souza, que opera no transporte coletivo da cidade de Capivari, no estado de São Paulo, anunciou o retorno de linhas noturnas. A retomada será a partir de terça-feira, 1º de setembro de 2020.

A princípio, serão as linhas 504, 513 e 514 ligando Capivari a Rafard, primeiros trajetos que voltam após a pior fase da pandemia.

Veja abaixo os horários e caminho percorrido pelos ônibus:

Linha 504 (de segunda-feira a domingo)

• Cemitério: 19h15 – 20h15 – 21h10 – 22h20
• Praça (em frente ao Bradesco): 19h20 – 20h18 – 21h13 – 22h25
• Rodoviária: 19h22 – 20h20 – 20h45 – 21h15 – 22h28
• Raia: 19h24 – 20h25 – 21h20 – 22h30
• Engenho Velho: 19h28 – 20h30 – 21h28 – 22h35
• Santo Antonio: 19h30 – 20h33 – 20h38 – 21h30 – 22h38
• Castelani: 19h40 – 20h35 – 21h38 – 22h40
• Jardim do Bosque: 19h45 – 21h40 – 22h43
• Jardim Branyl: 19h45 – 21h45
• São João: 19h53 – 21h45
• Ribeirão: 20h03 – 21h50
• São Pedro: 20h05 – 21h50
• DIC 1: 22h
• DIC 2: 20h07

Linha 513 (de segunda-feira a sábado)

• Praça Domingos Fontolan (Popular de Rafard): 18h55 – 20h05 – 20h55 – 23h05
• Antiga Estação (Rafard): 19h – 20h10 – 21h – 23h10
• Praça do Almoxarifado (Centro de Rafard): 19h04 – 20h14 – 21h04 – 23h14
• Padovani (Capivari): 19h06 – 20h16 – 21h06 – 23h16
• Moreto (Capivari): 19h07 – 20h17 – 21h07 – 23h17
• Farma Bom (Capivari): 19h09 – 20h19 – 21h09 – 23h19
• Curtume (Capivari): 19h13 – 20h23 – 21h13 – 23h23
• Praça XV de Novembro (Capivari): 19h15 – 20h25 – 21h15 – 23h25
• Terminal Rodoviário (Capivari): 19h18 – 20h28 – 21h18 – 23h28
• Raia (Capivari): 19h20 – 20h30 – 21h20 – 23h30
• Santa Rosa (Capivari): 19h25 – 20h35 – 21h25 – 23h25
• São Marcos (Capivari): 19h28 – 20h38 – 21h28 – 23h38
• Centro (Rafard): 19h30 – 20h40 – 21h30 – 23h40
• Supermercado Armelin (Rafard): 19h35 – 20h45 – 21h32 – 23h42

Trajeto – O ônibus da linha 513 partirá em Rafard, na rua Pedro Turati, seguindo para: rua Carlos Luchi, avenida Dr. José Soares de Faria, rua Amélio Fredrighi, rua Omir Angelim, rua Allan Rolim Barbosa, avenida São Bernardo, rua Conselheiro Gavião Peixoto, rua Luis Mialhe, rua dos Operários, avenida Brigadeiro Faria Lima, avenida José Anicchino, rua Joel Amaral, rua Guilerme Alfredo Martins, rua 6, rua Ismael Bueno de Oliveira, rua Luis Guagliato, avenida José Anicchino, rua João Vaz, rua Antonio Pires, rua XV de Novembro, rua Sinharinha Frota, Terminal Rodoviario, rua Padre Haroldo, rua Rodrigues Alves, avenida Pio XII, rua José A. Mader, rua João C. Duarte, rua Rosário Capossoli, avenida Pio XII, rua Marechal Deodoro da Fonseca, rua Maurício Allain, avenida São Bernardo, rua Conselheiro Gavião Peixoto, rua IV Centenário, avenida Dr. José Soares de Faria, avenida São Bernanrdo, rua Allan Rolim Barbosa, avenida Dr. José Soares de Faria, rua Giovane Boscolo, rua Pedro Turari, rua Giovani Boscolo e Eugênio Tezotto (Barroca).

Linha 514 (de segunda-feira a sábado)

• Praça Domingos Fontolan (Popular de Rafard): 19h25 – 21h35 – 22h25
• Antiga Estação (Rafard): 19h30 – 21h40 – 22h30
• Praça do Almoxarifado (Rafard): 19h35 – 21h45 – 22h35
• São Marcos (Capivari): 19h37 – 21h47 – 22h37
• Santa Rosa (Capivari): 19h40 – 21h50 – 22h40
• Raia (Capivari): 19h45 – 21h55 – 22h45
• Terminal Rodoviário (Capivari): 19h48 – 21h58 – 22h48
• Rua Padre Fabiano (Capivari): 19h50 – 22h – 22h50
• Curtume (Capivari): 19h52 – 22h02 – 22h52
• Farma Bom (Capivari): 19h55 – 22h05 – 22h55
• Moreto (Capivari): 19h57 – 22h07 – 22h57
• Padovani (Capivari): 19h59 – 22h09 – 22h59
• Centro (Rafard): 20h – 22h10 – 23h
• Supermercado Armelin (Rafard): 20h02 – 22h12 – 23h02

Trajeto – O ônibus da linha 514 partirá em Rafard, na rua Pedro Turati, seguindo para: rua Carlos Luchi, avenida Dr. José Soares de Faria, rua Amélio Fredrighi, rua Omir Angelim, rua Allan Rolim Barbosa, avenida São Bernardo, rua Conselheiro Gavião Peixoto, rua Luis Mialhe, rua dos Operários, rua Abolição, rua Capitão José Duarte Nunes, avenida Pio XII, rua José A. Mader, rua João C. Duarte, rua Rosário Capossoli, avenida Pio XII, rua Santa Cruz, rua Coronel Delfino, rua Padre Fabiano, rua Sinharinha Frota, Terminal Rodoviário, rua Padre Haroldo, rua Tiradentes, avenida José Anicchino, rua Joel Amaral, rua Guilherme Alfredo Martins, rua João Bocardo Sobrinho, rua Gumercindo Costa, rua 6, rua Ismael Bueno de Oliveira, avenida José Anicchino, avenida Brigadeiro Faria Lima, rua Abolição, rua Maurício Allain, avenida São Bernardo, rua Allan Rolim Barbosa, avenida Dr. José Soares de Faria, rua Giovane Boscolo, rua Pedro Turari, rua Giovani Boscolo e Eugênio Tezotto (Barroca).

DETALHES DE OPERAÇÃO

Após o último horário, segundo a empresa, todos coletivos são recolhidos para a garagem, retornando no primeiro horário do dia seguinte.

Aos domingos e feriados essas linhas também circulam, mas com mudanças.

A linha 513, fica excluído o primeiro horário de cada ponto e na linha 514, o ônibus passará com um horário adicional, uma hora antes em todos os pontos, com atendimento ao ponto da Barroca (Rafard), às 18h20.

Para mais informações, os passageiros podem ligar para 19 3492-8222.

Willian Moreira em colaboração especial para o Diário do Transporte

Compartilhe a reportagem nas redes sociais:

Deixe uma resposta