CPTM reduz em R$ 28,2 milhões contrato de manutenção das Linhas 11-Coral, 12-Safira e 13-Jade e abre licitação para compra de dormentes
Publicado em: 3 de setembro de 2026
Linhas foram concedidas à Trivia Trens, do Grupo Comporte, mas a operação exclusiva da empresa foi suspensa por 90 dias após sequência de falhas nos primeiros dias, incluindo incêndio em trem; aditivo readequa quantidades, preços e cronograma de manutenção
ADAMO BAZANI
A CPTM (Companhia Paulista de Trens Metropolitanos) reduziu em R$ 28,23 milhões o valor de um contrato de manutenção preventiva e corretiva da via permanente das Linhas 11-Coral, 12-Safira e 13-Jade. O aditivo, publicado no Diário Oficial do Estado de São Paulo desta quinta-feira, 3 de setembro de 2026, prevê a readequação das quantidades, dos preços e do cronograma físico-financeiro dos serviços executados pelo Consórcio Trail–Gros.
A publicação ocorre em um momento particular das três linhas. Elas foram concedidas à Trivia Trens, empresa controlada pelo Grupo Comporte, mas a Artesp suspendeu por 90 dias a operação exclusiva da concessionária poucos dias depois de ela assumir os serviços, após uma sequência de problemas que culminou em uma grande pane e no incêndio de um trem. A CPTM voltou a participar diretamente da operação e manutenção nesse período. Na mesma edição desta quinta-feira, a estatal também abriu licitação para fornecimento de dormentes de madeira por ata de registro de preços.
REDUÇÃO DE R$ 28,23 MILHÕES ENVOLVE MANUTENÇÃO DAS TRÊS LINHAS CONCEDIDAS
O segundo termo de aditamento do contrato LC01423-01 foi firmado em 1º de setembro de 2026 com o Consórcio Trail–Gros.
O objeto é a prestação de serviços de engenharia para manutenção preventiva e corretiva da via permanente das Linhas 11-Coral, 12-Safira e 13-Jade.
Segundo a CPTM, a alteração tem como finalidade a readequação da planilha de quantidades e preços e do cronograma físico-financeiro.
O resultado é uma redução de R$ 28.235.831,44 no valor do contrato.
O extrato publicado não detalha quais serviços ou quantidades foram alterados para produzir a redução.
Assim, a diminuição de R$ 28,2 milhões no valor contratual não deve ser interpretada automaticamente como redução da manutenção realizada nas linhas. Para determinar o efeito técnico do aditivo seria necessário confrontar as planilhas anteriores e atualizadas do contrato.
LINHAS 11, 12 E 13 FORAM CONCEDIDAS À TRIVIA TRENS
As Linhas 11-Coral, 12-Safira e 13-Jade fazem parte do chamado Lote Alto Tietê, concedido pelo Governo de São Paulo à Trivia Trens.
A concessionária é controlada pelo Grupo Comporte e assinou contrato por 25 anos. A Artesp informa investimentos estimados em R$ 14,3 bilhões durante o período da concessão.
O projeto inclui não apenas a operação e manutenção das linhas existentes, mas também ampliações da rede, reforma e construção de estações, modernização de sistemas, rede aérea, sinalização e via permanente.
Entre as expansões previstas estão o prolongamento da Linha 11-Coral de Estudantes até César de Souza, em Mogi das Cruzes; da Linha 12-Safira de Calmon Viana até Suzano; e da Linha 13-Jade em Guarulhos, incluindo prolongamentos em direção a Bonsucesso e Gabriela Mistral.
O contrato também inclui o Serviço Expresso Aeroporto.
TRIVIA ASSUMIU OPERAÇÃO EXCLUSIVA EM JULHO, MAS PROBLEMAS COMEÇARAM NOS PRIMEIROS DIAS
A Trivia Trens passou a comandar integralmente as três linhas em 21 de julho de 2026.
A operação exclusiva, entretanto, durou poucos dias.
Nos três primeiros dias foram registradas sucessivas ocorrências que afetaram o transporte dos passageiros. Em 23 de julho, um problema no sistema elétrico atingiu simultaneamente as três linhas na região do Brás.
Um dos trens pegou fogo nas proximidades da Rua Bresser.
O Corpo de Bombeiros foi acionado por volta das 5h38, e passageiros de uma composição também precisaram desembarcar na via. Segundo a concessionária, uma das hipóteses examinadas era um curto-circuito que teria provocado o incêndio no veículo da Linha 12-Safira e, por segurança, levado ao desligamento de subestações de energia que afetaram as demais linhas.
A ocorrência causou fortes transtornos durante a manhã e levou a Artesp a intervir no modelo de operação recém-iniciado.
ARTESP SUSPENDEU OPERAÇÃO EXCLUSIVA DA TRIVIA POR 90 DIAS
Em 24 de julho, a Artesp formalizou a suspensão por 90 dias dos efeitos da ordem de serviço que havia autorizado a operação exclusiva das Linhas 11-Coral, 12-Safira e 13-Jade pela Trivia Trens.
Com a decisão, a concessionária retornou temporariamente à fase pré-operacional do contrato, enquanto a CPTM voltou a exercer funções de operação e manutenção.
A medida havia sido anunciada no dia anterior pelo diretor-presidente da Artesp, André Isper.
O Diário do Transporte mostrou na ocasião que a determinação ocorreu após três dias consecutivos de problemas desde o início da operação da concessionária.
A suspensão vale por 90 dias ou até eventual decisão anterior no processo administrativo aberto para analisar as ocorrências.
O próprio contrato já previa acompanhamento da transição pela CPTM até junho de 2027, mas a sequência de falhas levou a agência a ampliar novamente a participação direta da estatal na operação.
MANUTENÇÃO CONTINUA SENDO UM DOS PONTOS CENTRAIS DA CONCESSÃO
Esse contexto ajuda a explicar por que um aditivo contratual da CPTM envolvendo justamente a manutenção da via permanente das Linhas 11, 12 e 13 ganha relevância além de uma alteração administrativa de valores.
Embora as linhas estejam formalmente concedidas à Trivia Trens, a estatal voltou a desempenhar papel operacional durante o período extraordinário determinado pela Artesp.
Via permanente é o conjunto estrutural sobre o qual os trens circulam, incluindo trilhos, dormentes, elementos de fixação, lastro e outros componentes responsáveis por manter a geometria e as condições de segurança da ferrovia.
A manutenção preventiva busca atuar antes que desgastes resultem em falhas, enquanto a corretiva é realizada sobre problemas já identificados.
O contrato alterado nesta quinta-feira envolve exatamente esses serviços nas três linhas.
CPTM TAMBÉM ABRE LICITAÇÃO PARA DORMENTES DE MADEIRA
Além do aditivo, a CPTM abriu um novo pregão eletrônico para fornecimento de dormentes de madeira por meio de ata de registro de preços.
O prazo para envio das propostas começou nesta quinta-feira, 3 de setembro, e a sessão pública está marcada para 17 de setembro de 2026, às 9h.
A disputa será realizada pelo sistema Compras.gov.br.
O uso de ata de registro de preços permite que a CPTM estabeleça previamente fornecedores, preços e condições para realizar aquisições conforme a necessidade ao longo do período de validade do instrumento.
Os dormentes são instalados transversalmente sob os trilhos e têm funções fundamentais na via férrea: manter a bitola correta, receber as fixações dos trilhos e distribuir para a estrutura da via os esforços provocados pela passagem dos trens.
Sua substituição faz parte das rotinas de conservação e renovação ferroviária.
CONTRATO DE CONCESSÃO PREVÊ R$ 14,3 BILHÕES EM INVESTIMENTOS
A transferência das Linhas 11, 12 e 13 para a Trivia Trens faz parte de uma das maiores concessões ferroviárias recentes de São Paulo.
Além das expansões, o programa prevê investimentos em rede aérea, via permanente, sinalização, equipamentos e sistemas, reforma das estações existentes e implantação de novas unidades.
Depois das ampliações previstas, a Artesp projeta uma rede de aproximadamente 124 quilômetros sob responsabilidade da concessionária, sendo 58,3 quilômetros da Linha 11-Coral, 41,5 quilômetros da Linha 12-Safira e 24,2 quilômetros da Linha 13-Jade.
A demanda projetada pela agência para 2040 é de aproximadamente 1,3 milhão de passageiros por dia.
Apesar da concessão, a situação operacional neste momento é excepcional justamente por causa da decisão tomada após os problemas de julho.
Assim, durante os 90 dias definidos pela Artesp, a CPTM voltou a ter participação direta na prestação dos serviços, enquanto a agência acompanha a concessionária e analisa as ocorrências que marcaram o início da operação privada.
É nesse cenário que a estatal reduz em R$ 28,2 milhões o contrato existente de manutenção da via permanente das três linhas e, paralelamente, abre uma nova licitação para fornecimento de dormentes.
Adamo Bazani, jornalista especializado em transportes


