História

Festival de Inverno em Paranapiacaba: Saiba como chegar à Vila Ferroviária Histórica de ônibus e de carro

Atrações ocorrem neste sábado (23) e domingo (24)

ADAMO BAZANI

Neste sábado e domingo, 23 e 24 de julho de 2022, ocorre o FIP – Festival de Inverno de Paranapiacaba, em Santo André, no ABC Paulista, vila histórica que é considerada o berço da ferrovia paulista.

Serão realizadas diversas atrações, todas gratuitas, como shows com músicas regionais, MPB, hip hop e rock. Apresentações itinerantes que vão percorrer as ruas da vila e atividades para a criançada também estão na programação.

A melhor forma de chegar ao Festival de Inverno é de transporte público, já que os preços do estacionamento estarão bem salgados e só vai ser possível parar o carro a cinco quilômetros de distância, sendo obrigatório seguir depois de vans e micro-ônibus que já estão incluídos no valor. Haverá vans adaptadas para pessoas com deficiência.

É possível pegar o serviço 710 (linhas 7 e 10) da CPTM até a estação Prefeito Saladino, em Santo André, de onde o passageiro segue com a linha 040 da EMTU até o Festival, ou ir até a Estação Rio Grande da Serra e seguir com a linha 424 também da EMTU.

Os ônibus podem entrar no Festival, diferentemente dos carros e motos.

Os valores de estacionamento são R$ 50 para carros, R$ 40 para motos, R$ 100 para vans fretadas e R$ 200 para ônibus de fretamento.

O estacionamento do evento fica na Rodovia Dep. Adib Chammas, altura do km 47.

Programação do 21º FIP

| 23/7 – Sábado |

Palco Mercado | Avenida Antonio Olyntho – Parte Baixa

Locutor: Lellé Ferreira

13h – Tantos 4 (choro)

15h – Giselle Maria (MPB)

17h – Claudia Lima e Otis Trio (MPB)

Coreto | Avenida Antonio Olyntho – Parte Baixa

Locutor: Paiasso Juneko

12h – Trio Terra Brasil (música caipira)

14h – Cia Som em Prosa (contação de história)

16h – Leo Oliveira (rock e blues)

Palco Rua Direita | Rua Direita – Parte Baixa

Locutor: Leo Dias

13h – Banda PiXAiM Forró (forró)

15h – Lu Domingues (samba)

18h – Thais Helena (MPB)

Itinerantes

12h – Mulheres do ABC, o Bloco (cortejo)

15h – Família Barmú (palhaçaria)

16h – Trio Mundi Banda (cortejo)

Espaço Viradouro | Rua da Estação – Parte Baixa

11h – Irmãos Becker (teatro infantil)

14h – Lung Zi Gaa – O Folclore Chinês (dança do dragão)

Biblioteca Ábia Ferreira Francisco | Avenida Rodrigues Alves, 472 – Parte Baixa

10h às 16h – Jogos de tabuleiro e brinquedos

14h – Teatro de Fantoches

Casa Lúdica | Rua Campos Sales, 458 – Parte Baixa

10h às 17h – Atividades recreativas do projeto Mais Lazer

| 24/7 – Domingo |

 Palco Mercado | Avenida Antonio Olyntho – Parte Baixa

Locutor: Leo Dias

13h – Tata Alves (MPB)

15h – Mumu de Oliveira (samba)

17h – Rodrigo Regis (MPB)

Coreto | Avenida Antonio Olyntho – Parte Baixa

Locutor: Paiasso Juneko

12h – Marcelo Balvian (MPB)

14h – Gó do Trombone (MPB)

16h – Fabio Kidesh (música instrumental indiana)

Palco Rua Direita | Rua Direita – Parte Baixa

Locutor: Lellé Ferreira

11h – Mariane Mattoso (MPB)

13h – Grupo Furiah (hip hop)

15h – Teorias do Amor Moderno (rock)

18h – Montanha (rock)

Itinerantes
12h – Folia de Reis São Francisco de Assis (cortejo)

13h – Julian Granito (palhaçaria)

15h – Palhaça Lulua Xiga e B.Boy Buiu (mímica)

16h – Samba de Terreiro de Mauá (cortejo)

Espaço Viradouro | Rua da Estação – Parte Baixa

12h30 – Folia de Reis São Francisco de Assis (encerramento do cortejo)

14h – Sobre Bichos e Monstros, com Cia Mapinguary (musical infantil)

Biblioteca Ábia Ferreira Francisco | Avenida Rodrigues Alves, 472 – Parte Baixa

10h às 16h – Jogos de tabuleiro e brincadeiras

14h – Biblioteca Mágica: apresentação de Ilusionismo

Plataforma Expresso Turístico | Avenida Schnoor – Parte Baixa

10h – Circulartes (palhaçaria)

Casa Lúdica | Rua Campos Sales, 458 – Parte Baixa

10h às 17h – Atividades recreativas do projeto Mais Lazer

Adamo Bazani, jornalista especializado em transportes

Compartilhe a reportagem nas redes sociais:
Comentários

Deixe uma resposta