Greve de ônibus em Curitiba paralisação é parcial, mas frota mínima não foi respeitada

Motoristas e cobradores dizem que só voltam ao trabalho depois de pagamento. Foto: Antônio More/Gazeta do Povo

Motoristas e cobradores protestam contra atrasos no pagamento de salários de dezembro

ADAMO BAZANI

Passageiros de ônibus de Curitiba e de parte da região metropolitana enfrentam nesta manhã desta terça-feira, 12 de janeiro de 2016, uma paralisação parcial de motoristas e cobradores.

Os trabalhadores reivindicam os pagamentos dos salários de dezembro que ainda não foram realizados.

De acordo com balanço parcial da Urbs – Urbanização de Curitiba S.A., gerenciadora das linhas da capital paranaense, três empresas têm circulação parcial: Expresso Azul, com 80% da frota, a Tamandaré com 50% e a Marechal, com 30%. Já os trabalhadores das empresas Redentor, Sorriso, Glória, CCD, São José e Araucária ainda não colocaram nenhum veículo nas ruas.

A justiça determinou 30% de ônibus em circulação fora dos horários de pico e 50% em operação das 7h às 9h e das 17h às 19h.

Para minimizar os efeitos da paralisação, algumas linhas de ônibus de empresas que pagaram os salários e não estão em greve foram excepcionalmente prolongadas. É o caso de uma linha que sai de Fazenda Rio Grande, na região metropolitana, da Leblon Transporte. O trajeto habitual é até o Terminal Pinheirinho, em Curitiba, mas os ônibus estão seguindo até o Shopping Água Verde e parando nos pontos regulamentados ao longo das vias rápidas.

As empresas de transportes coletivo dizem que enfrentam dificuldades com a defasagem da tarifa técnica hoje em R$ 3,27 . A tarifa técnica é o quanto recebem por passageiro transportado. Os usuários pagam R$ 3,30 nas catracas. É a primeira vez desde quando foi criada em 2010, que a tarifa técnica é menor que o valor para o passageiro.

As linhas afetadas até o momento são:

– MARECHAL MATRIZ

Cabral / Osório

Higienópolis

Hugo Lange

Tarumã

Madrugueiro Pilarzinho / Uberaba

Madrugueiro São Bráz

Madrugueiro Tarumã / Augusta

Aeroporto

Bairro Alto / Santa Felicidade

Inter 2 (Anti-Horário)

Inter 2 (Horário)

PUC / Rodoferroviária

Interbairros I (Anti-Horário)

Interbairros I (Horário)

Interbairros II (Anti-Horário)

Interbairros II (Horário)

Interbairros III

Interbairros IV

  1. E. Apae 4
  2. E. Apae 6
  3. E. Barreirinha
  4. E. Ecumênica 3
  5. E. Ecumênica 4
  6. E. Helena Antipoff 3
  7. E. Novo Mundo
  8. E. Pilarzinho
  9. E. Uberaba

Augusto Stresser

Bigorrilho

Bom Retiro / PUC

Bracatinga

  1. Música / V. Alegre

Cajuru

– REDENTOR

Mad. CIC

Mad. Pinheirinho

Mad. S. Cândida / C. Raso

Mad. Tatuquara

  1. Raso / Camp. Siqueira

CIC / Tiradentes

CIC/Cabral

Inter 2 ( Anti-Horário)

Inter 2 (Horário)

Reforço Portão

Sítio Cercado (Anti-Horário)

Sta. Cândida / Pinheirinho

Ligeirão – Pinheirinho / C. Gomes

  1. Raso / C. do Siqueira

Interbairros II (Anti-Horário)

Interbairros II (Horário)

Interbairros III

Interbairros IV

Interbairros VI

Circular Sul (Anti-Horário)

Circular Sul (Horário)

Pinheirinho/Rui Barbosa

Portão/Sitio Cercado

Sitio Cercado / C. Raso

Sta. Cândida / C. Raso

  1. E. Ali Bark 2
  2. E. Alto Boqueirão
  3. E. CIC
  4. E. Ecumênica 2
  5. E. Helena Antipoff 2
  6. E. Nossa Sra. da Luz
  7. E. Tomaz Edison 3
  8. E. Tomaz Edison 4
  9. E. Vivian Marcal 1

Água Verde/ Abranches

Ahú / Los Angeles

Formosa

Portão

São Jorge

Bosch

  1. Raso / Caiuá

Cabral / Portão

Campo Alegre

Carbomafra

Casa de Custódia

Caximba / Olaria

Dalagassa

Especial Hasdrubal Bellegard

Fazendinha / Puc

Jd. da Ordem

Jd. Independência / CIC

Jd. Ludovica

Kamyr

Parque Industrial

Pinheirinho / CIC

Pompeia/Janaina

Portão / CIC

Quartel General

Rio Bonito

Rio Bonito / CIC

Rondon

Rurbana

Sabará

Sta. Cruz

Sta. Rita / CIC

Sta. Rita / Pinheirinho

Terminal CIC

Uberlândia

  1. Juliana

Vitória Régia

– SORRISO

Mad. S. Pedro / R. Negro

Bairro Novo

Inter 2 ( Anti-Horário)

Inter 2 (Horário)

Osternack / S. Cercado L.D.

Pinheirinho/Boqueirao

  1. Cercado / Boqueirão
  2. Cercado / C. Raso

Sítio Cercado (Anti-Horário)

Sítio Cercado (Horário)

Ligeirão – Pinheirinho / C. Gomes

Ligeirao Boqueirao

  1. Raso / C. do Siqueira

Interbairros II (Anti-Horário)

Interbairros II (Horário)

Interbairros III

Interbairros IV

Interbairros V

Boqueirão

Circular Sul (Anti-Horário)

Circular Sul (Horário)

Especial Boqueirao

Pinheirinho/Rui Barbosa

Sta. Cândida / C. Raso

  1. E. 29 de Março 1
  2. E. Alcindo Fanaya 1
  3. E. Alcindo Fanaya 2
  4. E. Apae 2
  5. E. Apae 3
  6. E. Bairro Novo
  7. E. Ecumênica 1
  8. E. Helena Antipoff 1
  9. E. Pinheirinho
  10. E. Sítio Cercado
  11. E. Tatuquara
  12. E. Thomaz Edison 1
  13. E. Tomaz Edison 2
  14. E. Tomaz Edison 5
  15. E. Vivian Marcal 1

E.E. Helena Antipoff 5

E.E. Nabil Tacla 1

E.E. Vivian Marcal 2

Dom Ático

Lindóia

Novo Mundo

  1. Cubas
  2. Rex

Bairro Novo a

Bairro Novo B

Bairro Novo C

Boqueirao / Kraft

Fazendinha / Puc

Futurama

Futurama / S. Cercado

Ganchinho

Gramados

Londrina

Luiz Nichele

Maria Angélica

Osternack / S. Cercado

Palmeira

Parigot de Souza

Pinheirinho

Pinheirinho / Zoológico

Piratini / BR 476

Pirineus

Portao / Sta. Bernadethe – L. Verde

Reforco Sambaqui

Rio Negro

Sta. Joana

Trabalhador

Umbará

  1. São Pedro
  2. Urano

– GLÓRIA

Abranches

Barreirinha

Bom Retiro / Cabral

Cabral / Osório

Tarumã

Mad. Abranches

Mad. Penha / F. Noronha

Mad. S. Cândida / C. Raso

Barreirinha/Guadalupe

Boqueirão / C. Cívico

Inter 2 ( Anti-Horário)

Inter 2 (Horário)

Sta. Cândida / Pinheirinho

Turismo

Interbairros II (Anti-Horário)

Interbairros II (Horário)

Interbairros III

Sta. Cândida / C. Raso

  1. E. Alcindo Fanaya 3
  2. E. Apae 5
  3. E. Atuba
  4. E. Boa Vista
  5. E. Centrau 1
  6. E. Ecumênica 5
  7. E. Sao Francisco de Assis 1
  8. E. Sta. Cândida
  9. E. V. Oficinas

E.E. Ecumenica 6

Estribo Ahú

Fernando de Noronha

Jd. Chaparral

Jd. Social / Batel

Juvevê / Água Verde

Laranjeiras

Mal. Hermes / Sta. Efigênia

Mateus Leme

Nossa Sra. de Nazaré

Paineiras

Sta. Gema

  1. Suiça

Abaeté

Aliança

  1. Alto / Boa Vista

Banestado / Califórnia

Boa Vista / Barreirinha

Cabral / Portão

Cassiopéia

Jd. do Arroio

Olaria

Paraíso

Reforço Anita Garibaldi

Reforço Colina

São Benedito

São João

Solar

Sta. Felicidade / Sta. Cândida

Sta. Terezinha

Tingui

  1. Leonice

– CCD

Mad. Centenário

Mad. Centenário / Rui Barbosa

Mad. Petrópolis / Solitude

Centenário

Centro Politécnico

Inter 2 ( Anti-Horário)

Inter 2 (Horário)

Pinhais / C. Comprido

Puc / Rodoferroviaria

Interbairros II (Anti-Horário)

Interbairros II (Horário)

Interbairros III

Interbairros V

Centenário / C. Comprido

Centenário / Rui Barbosa

  1. E. C. Imbuia
  2. E. Cajuru
  3. E. Helena Antipoff 4
  4. Munhoz / J. Botânico

Alferes Poli

  1. Imbuia / Pq. Barigui

Erasto Gaertner

Estudantes

Guabirotuba

Jd. Centauro

Jd. Itiberê

Palotinos

Petrópolis

Solitude

Sta. Barbara

  1. Macedo

Circular Centro (Anti-Horário)

Acrópole

Agrícola

  1. Belem / S. Filho

Cabral / Portão

Camargo

Centenário / Boqueirão

Centenário / Hauer

Mercúrio

Trindade

  1. Autódromo
  2. Reno

Vic. de Carvalho / C. Imbuia

– TAMANDARÉ

Ctba / Tamandaré

Mad. Boqueirão

Mad. Ctba / Tamandaré

Mad. Jd. Graziela

L.D. Tamandaré / Cabral

  1. Raso / C. do Siqueira

Interbairros II (Anti-Horário)

Interbairros II (Horário)

Interbairros III

Interbairros V

Boqueirão

Circular Sul (Horário)

Uberaba

Alto Boqueirão

Boqueirao / Kraft

Giannini

Jd. Gramados

Jd. Graziela

Jd. Monte Santo

San Francisco

São Jorge

Tamandaré / Cabral

Trabalhador

  1. Prado

– SÃO JOSÉ

Mad. Bairro Novo

Mad. S. Francisco / Iguape

Aeroporto

Bairro Novo

Boqueirão / C. Cívico

Inter 2 ( Anti-Horário)

Inter 2 (Horário)

Pinheirinho/Boqueirao

  1. Cercado / Boqueirão

Sítio Cercado (Anti-Horário)

Sítio Cercado (Horário)

Canal Belém

Guilhermina

Menonitas

Uberaba

  1. Cubas
  2. Rex
  3. São Paulo

Centenário / Boqueirão

Centenário / Hauer

  1. Veríssimo / Pantanal

Fanny

Hauer / Boqueirão

Iguape I

Iguape II

Itamarati

Jd. Paranaense

Maringá

Nivaldo Braga

Osternack / Boqueirão

Reforço Hauer

Reforço Terminal

São Francisco

Sta. Inês

Xaxim / Capão Raso

Xaxim / Linha Verde

Zoológico

– ARAUCÁRIA

Camp. Siqueira / Batel

Ctba / Araucária

Mad. Campo Comprido

  1. Raso / Camp. Siqueira

Inter 2 ( Anti-Horário)

Inter 2 (Horário)

Pinhais / C. Comprido

Interbairros II (Anti-Horário)

Interbairros IV

Interbairros V

Centenário / C. Comprido

  1. E. Ali Bark 1
  2. E. Apae 1

Detran / Vic. Machado

Jd. Esplanada

Nsa. Sra. da Luz

Rua XV / Barigui

Tramontina

  1. Sandra
  2. Velha

Augusta

  1. Comprido / C. Raso
  2. Comprido / CIC

Mossunguê

  1. Marqueto
  2. Verde

Adamo Bazani, jornalista especializado em transportes

1 comentário em Greve de ônibus em Curitiba paralisação é parcial, mas frota mínima não foi respeitada

  1. jhonatan Ferreira de Mello // 12 de janeiro de 2016 às 10:56 // Responder

    Adamo, as linhas da Tamandaré-Matriz (Linhas de Almirante Tamandaré) estão funcionando normalmente. São elas:

    Ctba / Tamandaré (Via Anita Garibaldi)

    Mad. Ctba / Tamandaré

    Mad. Jd. Graziela

    Tamandaré / Cabral (Ligeirinho)

    Cachoeira / Centro Cívico (Ligeirinho)

    Jd. Giannini

    Jd. Graziela/Ipê

    Jd. Monte Santo

    San Francisco

    São Jorge

    Cachoeira/Cabral

    Vila Prado

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: