EMTU altera horários de 17 linhas de ônibus no ABC, região de Osasco e Alto Tietê a partir de segunda (09)

Também haverá mudança em uma linha na região de Campinas

ADAMO BAZANI

A EMTU (Empresa Metropolitana de Transportes Urbanos) altera horários de 17 linhas de ônibus na Grande São Paulo a partir desta segunda-feira, 09 de maio de 2022, algumas com acréscimo de frota e partidas.

São oito linhas no ABC, sete na região de Osasco e outras duas no Alto Tietê.

Os novos horários já podem ser consultados no site ou aplicativo da EMTU

Já no interior paulista, haverá ampliação de frota e mais partidas em uma linha entre Indaiatuba e Campinas.

Veja a relação

182 – São Bernardo do Campo (Acampamento dos Engenheiros)/Diadema (Terminal Metropolitano Diadema)

Reprogramação da tabela de horários da linha aos dias úteis.

214 – Suzano (Centro)/ São Paulo (Terminal Rodoviário Tietê)

Reprogramação da tabela de horários da linha aos dias úteis.

215 – Ribeirão Pires (Terminal Rodoviário de Ribeirão Pires)/Suzano (Centro)

Reprogramação da tabela de horários da linha com a adição de dois veículos aos dias úteis e acréscimo de dez viagens por dia.

254 – São Caetano do Sul (Terminal Rodoviário Nicolau Delic)/Diadema (Terminal Metropolitano Diadema)

Reprogramação da tabela de horários da linha aos dias úteis com o acréscimo de dez viagens por dia.

254DV1 – São Caetano do Sul (Terminal Rodoviário Nicolau Delic)/Diadema (Terminal Metropolitano Diadema)

Reprogramação da tabela de horários da linha com adição de dois veículos por dia.

260 – Barueri (Alphaville)/ Cotia (Km 30 Rodovia Raposo Tavares)

Reprogramação da tabela de horários da linha aos dias úteis.

260EX1 – Barueri/ Cotia

Reprogramação da tabela de horários da linha com a adição de sete veículos aos dias úteis e acréscimo de 26 viagens por dia.

280 – Osasco (Centro)/ São Bernardo do Campo (Terminal Paco – São Bernardo)

Reprogramação da tabela de horários da linha aos dias úteis.

303 – Barueri (Parque Imperial)/ Osasco (Vila Yara)

Reprogramação da tabela de horários da linha aos dias úteis.

305 – Diadema (Jardim Padre Anchieta)/São Bernardo do Campo (Jardim do Lago)

Reprogramação da tabela de horários da linha aos dias úteis.

374 – Rio Grande da Serra (Sitio Maria Joana)/Ribeirão Pires (Terminal Rodoviário de Ribeirão Pires)

Reprogramação da tabela de horários da linha com a adição de um veículo aos dias úteis e o acréscimo de 26 viagens por dia.

381 – Ribeirão Pires (Terminal Rodoviário de Ribeirão Pires)/Suzano (Baruel)

Reprogramação da tabela de horários da linha com a adição de um veículo aos dias úteis e o acréscimo de três viagens por dia.

381BI1 – Ribeirão Pires (Terminal Rodoviário de Ribeirão Pires)/Suzano (Vila Fátima)

Reprogramação da tabela de horários da linha aos dias úteis.

498 – Carapicuíba (Jardim Novo Horizonte)/Santana de Parnaíba (Terminal Rodoviário Alphaville)

Reprogramação da tabela de horários da linha aos dias úteis.

529 – Arujá (Mirante)/ São Paulo (Metrô Armênia)

Reprogramação da tabela de horários da linha com a adição de um veículo aos dias úteis e o acréscimo de duas viagens por dia.

542 – Carapicuíba (Aldeia)/ Santana de Parnaíba (Alphaville 10)

Reprogramação da tabela de horários da linha aos dias úteis.

818 – Barueri (Alphaville)/ São Paulo (Metro Armênia)

Reprogramação da tabela de horários da linha aos dias úteis.

CAMPINAS

600 – Indaiatuba (Terminal Rodoviário Vereador Maurílio Gonçalves Pinto)/Campinas (Terminal Metropolitano Magalhães Teixeira)

Reprogramação da tabela de horários da linha com a adição de um veículo aos dias úteis e o acréscimo de duas viagens por dia.

Adamo Bazani, jornalista especializado em transportes

Colaborou Willian Moreira

Compartilhe a reportagem nas redes sociais:
Comentários

Deixe uma resposta