Prefeitura de Embu das Artes marca para 21 de fevereiro entrega de propostas da licitação dos transportes
Publicado em: 21 de janeiro de 2019
Contrato será de 20 anos e vence a empresa que propuser menor tarifa
ADAMO BAZANI
A prefeitura de Embu das Artes, na Grande São Paulo, marcou para o dia 21 de fevereiro de 2019, a data para a entrega de propostas na licitação dos transportes da cidade.
A comunicação foi publicada na edição do Diário Oficial do Estado de São Paulo do último sábado, 19 de janeiro de 2019.
A concessão proposta será por 20 anos e vence a empresa que oferecer a menor tarifa de remuneração.
Apenas uma empresa ou consórcio vai assumir todos os transportes de Embu das Artes.
Segundo a prefeitura, hoje o sistema tem em torno de 170 veículos em operação, entre ônibus e micro-ônibus que atendem a 55 mil passageiros por dia.
A cidade tem quase 30 trajetos de ônibus:
Transporte Municipal
Linha 01 IDA – (Jd. Santo Eduardo – Centro)
Ponto inicial: Avenida Jundiaí
Ponto Final: Rodoviária
Mapa da rota
Linha 01 VOLTA – (Centro – Jd. Santo Eduardo)
Ponto inicial: Rodoviária
Ponto Final: Avenida Jundiaí
Mapa da rota
Linha 01A (via Irene) IDA – (Jd. Santo Eduardo – Centro)
Ponto inicial: Avenida Jundiaí
Ponto Final: Rodoviária
Mapa da rota
Linha 01A (via Irene) VOLTA – (Centro – Jd. Santo Eduardo)
Ponto inicial: Rodoviária
Ponto Final: Avenida Jundiaí
Mapa da rota
Linha 01A (HGP) IDA – (Jd. Santo Eduardo – Hosp. Geral Pirajussara)
Ponto inicial: Avenida Jundiaí
Ponto Final: Rua Francisco D’Amico
Mapa da rota
Linha 01A (HGP) VOLTA – (Hosp. Geral Pirajussara – Jd. Santo Eduardo)
Ponto inicial: Rua Francisco D’Amico
Ponto Final: Avenida Jundiaí
Mapa da rota
Linha 02 IDA – (Jd. Batista – Jd.Tomé)
Ponto inicial: Rua Granito
Ponto Final: Rua Keishi Matsumoto
Mapa da rota
Linha 02 VOLTA – (Jd.Tomé – Jd. Batista)
Ponto inicial: Rua Keishi Matsumoto
Ponto Final: Rua Granito
Mapa da rota
Linha 02 (HGP) IDA – (Jd. Batista – Hosp. Geral Pirajussara)
Ponto inicial: Rua Granito
Ponto Final: Rua Francisco D’Amico
Mapa da rota
Linha 02 (HGP) VOLTA – (Hosp. Geral Pirajussara – Jd. Batista)
Ponto inicial: Rua Francisco D’Amico
Ponto Final:Rua Granito
Mapa da rota
Linha 02 (via Colégio) IDA – (Jd. Batista – Jd. Tomé)
Ponto inicial: Rua Granito
Ponto final: Rua Keishi Matsumoto
Mapa da rota
Linha 02 (via Colégio) VOLTA – (Jd. Tomé – Jd. Batista)
Ponto inicial: Rua Keishi Matsumoto
Ponto final: Rua Granito
Mapa da rota
Linha 02 (via Baviera) IDA – (Jd. Batista – Jd. Tomé)
Ponto inicial: Rua Granito
Ponto final: Rua Keishi Matsumoto
Mapa da rota
Linha 02 (via Baviera) VOLTA – (Jd. Tomé – Jd. Batista)
Ponto inicial: Rua Keishi Matsumoto
Ponto final: Rua Granito
Mapa da rota
Linha 03 IDA – (Jd. Itatuba – Jd. Santo Antonio)
Ponto inicial: Rua Dezoito de Fevereiro
Ponto final: Estrada Quinta do Morro
Mapa da rota
Linha 03 VOLTA – (Jd. Santo Antonio – Jd. Itatuba)
Ponto inicial: Estrada Quinta do Morro
Ponto final: Rua Dezoito de Fevereiro
Mapa da rota
Linha 03 (Capuava) CIRCULAR (Jd. Capuava)
Ponto inicial: Estrada Capuava
Ponto final: Estrada Capuava
Mapa da rota
Linha 04 IDA (Engenho Velho – Hosp. Geral Pirajussara)
Ponto inicial: Estrada dos Orquidófilos
Ponto final: Rua Francisco D’Amico
Mapa da rota
Linha 04 VOLTA (Hosp. Geral Pirajussara – Engenho Velho)
Ponto inicial: Rua Francisco D’Amico
Ponto final: Estrada dos Orquidófilos
Mapa da rota
Linha 05 IDA (Centro – Ressaca/Caputera)
Ponto inicial: Rodoviária
Ponto final: Estrada do Caputera
Mapa da rota
Linha 05 VOLTA (Ressaca/Caputera – Centro)
Ponto inicial: Estrada do Caputera
Ponto final: Rodoviária
Mapa da rota
Linha 06 IDA (Jd. Vista Alegre – Jd. Pinheirinho)
Ponto inicial: Rua Dr. Jorge Balduzi
Ponto final: Rua Hercílio Hustermberg
Mapa da rota
Linha 06 VOLTA (Jd. Pinheirinho – Jd. Vista Alegre)
Ponto inicial: Rua Hercílio Hustermberg
Ponto final: Rua Dr. Jorge Balduzi
Mapa da rota
Linha 07 IDA (Jd. Ângela – Centro)
Ponto inicial: Rua José Manuel Nicoli
Ponto final: Rodoviária
Mapa da rota
Linha 07 VOLTA (Centro – Jd. Ângela)
Ponto inicial: Rodoviária
Ponto final: Rua José Manuel Nicoli
Mapa da rota
Linha 07 (HGP) IDA (Jd. Ângela – Hosp. Geral Pirajussara)
Ponto inicial: Rua José Manuel Nicoli
Ponto final: Rua Francisco D’Amico
Mapa da rota
Linha 07 (HGP) VOLTA (Hosp. Geral Pirajussara – Jd. Ângela)
Ponto inicial: Rua Francisco D’Amico
Ponto final: Rua José Manuel Nicoli
Mapa da rota
Linha 08 CIRCULAR (Rodoviária – Jd. Santa Rita)
Ponto inicial: Rodoviária
Ponto final: Av. 7 de setembro
Mapa da rota
Adamo Bazani, jornalista especializado em transportes
Autopass ITS já funciona em quase 950 ônibus e já beneficiou mais de 5 milhões de passageiros na Região Metropolitana de São Paulo
Caso de Sucesso Viação Alpha, do Rio de Janeiro: como as otimizações da operação podem reduzir custos e atender picos de demanda de passageiros
Piada…6 linhas no máximo com carregamento estilo caminhao de boiadeiro…dois ônibus sendo ida e volta isso quando não quebra um.
Verdade empresa sem credibilidade sem manutenção nenhuma nos ônibus.
Peço muito para Deus q esta empresa q esta operando em embu da artes saia pois ela não cumpri suas obrigações com os funcionários e não paga os benefícios adquirido em convenções pelo sindicato além de tudo não registra os motorista nas carteiras…
Isso e cartel! O correto é existir VÁRIAS empresas fornecendo o serviço.É a única
maneira possível de melhorar e baratear os serviço de transporte coletivo:Via competição de mercado!
Alguem ainda tem dúvidas sobre a empresa que ira ganhar a licitacao?
Boa noite! Não vi nenhum comentário ou rota do jardim Santa Clara, q d clareza nada se tem. Enqto o ônibus d Cotia q é um percurso longo cobra 3.40 o Circular Santa Clara cobra 3.80, independente de se ir até Embu centro ou simplesmente subir o morro. Sem contar que se conta com apenas 3 onde funciona duas,qdo funciona, normalmente uma ou duas está quebrada
É ônibus com assoalho furado, porta q não fecha….uma verdadeira carroça. Bom se liga prefeito…como foi dito acha q tá carregando boiada. Gostaria q vce ou parentes seu ficasse 45 minutos a 1 hora num ponto escuro, isso qdo nao está chovendo ou com falta de energia, va ficar no ponto esperando q aí vai entender a situacao…. Voltamos ao tempo dos índios ou … ônibus de hora em hora.
Engraçado a Prefeitura se Preocupado.
Sei que pessoas tem direito com transporte DE qualidade BOA como pode colocar onibus novo e esquecendo de arrumar o asfalto que começou nem não termina RS vai termina só ano que vem quando vem as eleições a vem pedir voto
RS NAO TRABALHO no Embu nem uso o Transporte só moro aí e fico triste como dinheiro público mal distribuído
Embu das artes está uma vergonha no bairro Jardim magali mesmo o transporte lá e esquecido como outras coisas lá você fica no ponto de ônibus 40 minutos ou mais aí quando o ônibus passa você não consegue entrar poderiam dar uma atenção nesse bairro a situação la não é fácil.
o jardim batista e uma vergonha passa de de meia hora para vir outro em horário de pico sera que um dia vai melhorar peço a Deus a que sim.
Transporte é coisa seria, ainda mais sendo 20 anos….
Ref. a essa empresa TransArtes é completamente uma sujeira, a mesma é uma empresa e não faz papel que é pagar horas extras, oferecer convenio medico, não paga o 13° corretamente, não da VA e VR, não deposita INSS.. Tudo isso uma exigência da categoria. Se o empregado for no sindicato é demitido, se for no RH leva gancho, se for no MT não adianta nada.
A licitação sta sendo feito nas escuras. A unica exigência é o menor valor da passagem (foi oque vi no site diário dos transportes) . Como assim, apenas o menor valor da passagem?
Eu deduzir o seguinte: A empresa atual não pagar nada aos seus funcionários.. deve esta com o superavit láááaaaá em cima, ou seja, ela com certeza vai oferecer o menor valor e continuar a mesma coisa.